今天是:
天气预报:
您现在的位置:首页 >> 办事指南 >> 服务指南
定西市公共资源交易平台投标报名操作流程


【信息时间: 2018/6/12 】【我要打印】【关闭】
  
业务 步骤
(前置步骤:办理该流程前需要
完成的业务流程)
常见问题(Q/A) 服务部门
联系电话
及地址
相关
网址链接
(单击跳转)
企业
会员
注册
  Q:没有在定西市公共资源交易平台注册,是否可以参与平台项目投标?
  A:不可以。目前进入市级平台的所有项目都需要在平台注册登录帐户并完善信息后方可参与投标报名。
 
  Q:帐户注册是否需要到现场进行办理?
  A:不需要,全程网上自行办理。
 
  Q:帐户或密码遗忘怎么办?
  A:联系市场客户服务科,在线提供公司营业执照原件扫描件,单位介绍信原件扫描件,委托人身份证复印件(加盖公章)扫描件办理。

  Q:如何增加已开设帐户用户类型权限?
  A:联系市场客户服务科,在线提供公司营业执照原件扫描件,单位介绍信原件扫描件,委托人身份证复印件(加盖公章)扫描件办理。

  Q:2018年6月11日以前提交诚信库信息,显示待验证状态,如何办理?
  A:联系市场客户服务科直接审核通过即可。
市场客户服务科 

0932-8312530
2楼大厅3号窗

0932-8363312
8楼0805室
1.关于征集企业会员的公告

2.会员注册地址

3.诚信承诺书和法人授权委托书下载地址
招标
文件
领取
  Q:领取招标文件是否付费?
  A:进入市级平台的各类项目文件均为免费下载。

  Q:是否需要先报名才能领取招标文件?
  A:不用。招标文件领取(下载招标文件)和填写投标信息(报名)是两个独立过程。投标企业或个人可以下载招标文件后,再决定是否要参与投标。
对文件内容有疑问:
项目代理公司
联系方式及办公地点详见招标文件或招标公告


技术支持:
技术信息科
0932-8321108
10楼1006室
技术交流群:
1:132663854
2:11628381
 
投标
报名
  Q:报名成功是否为投标成功?
  A:是。报名成功后,再登录账户回到“填写投标信息”项找到自己报名的项目,“状态”栏显示“已投标”或“已报名”即视为投标报名成功。

  Q:投标报名时企业或项目负责人资质不符合怎么办?
  A:仔细核对诚信库里“施工(监理、设计等)资质”、“项目经理(负责人、总监)”资质是否是通过状态并与所要求资质相一致。如账户上传资质有问题按照注册阶段完善诚信库要求完善信息提交后报名。如对公告或文件设置资质有异议,请与项目代理公司联系,项目招标文件内容由编制代理公司负责解释。

  Q:项目经理已审核通过,但在报名的时候选不上怎么办?
  A:将浏览器设置兼容性模式,或者将中心网站添加入兼容性视图后尝试。以ie浏览器为例,在菜单栏中选择:工具——兼容性视图设置——添加,将中心网站添加后,网页自动刷新尝试重新报名。
对资质设置或项目本身有疑问:
项目代理公司
联系方式及办公地点详见招标文件或招标公告


技术支持:
技术信息科
0932-8321108
10楼1006室
技术交流群:
1:132663854
2:11628381
 
平台

电子
证书
使用
驱动
安装
 
  Q:平台使用哪些操作前需要安装驱动?
  A:在打印投标信息确认单、使用数字证书和电子签章前需要安装驱动。注册、下载招标文件等操作前可以暂时不用安装。

  Q:安装了驱动依然无法打印回执单或使用数字证书和电子签章怎么办?
  A:请按照驱动安装说明步骤进行安装。注意在安装过程中要保证浏览器关闭,安装完成后用ie浏览器配置后方可使用。此外还有浏览器被恶意软件劫持等情况因素,建议安装360安全卫士(杀毒)修复浏览器、查杀木马,并将ie浏览器升级到ie 11版本。

  Q:Windows Xp用户无法打开“新点检测工具(定西版)”如何处理?
  A:用360软件管家等工具(推荐)安装"Microsoft .NET Framework 2.0"后方可正常使用。

  Q:Windows8/10用户使用时有什么特殊注意事项?
  A:Windows8系统兼容性较差,如安装失败或不能使用,建议使用其他操作系统计算机进行操作;Windows10默认菜单浏览器为Micro edge浏览器,通过菜单选项选择用ie(Internet Explorer)打开。
现场:
翔晟公司王工
0932-8368703
2楼大厅4号窗


在线:
025-83116118
66007915
江苏翔晟信息技术股份有限公司(江苏南京)



技术支持:
技术信息科
0932-8321108
10
1006
技术交流群:
1132663854
2
11628381
1.驱动下载地址

2.驱动安装操作手册
打印
投标
信息
确认

  Q:报名成功是否必须打印投标报名确认单?
  A:以招标文件要求为准。投标信息确认单上印有投标信息二维码,可以扫码辅助证明报名有效。

  Q:为什么打印投标信息确认单时找不到已经报名的项目?
  A:选择"填写投标信息后",默认显示的是正在报名的项目,如果您要打印回执单的项目已经报名截止,请在左上单选区域选中"报名截止"后,在已报名截止的项目中查找,已报名的项目后会有放大镜标志,单击后可找到打印回执按钮。

  Q:所使用电脑没有连接打印机如何处理?
  A:可以将内容部分(包括二维码部分)截图后另存成图片格式,只要保证之后打印出的内容清晰,二维码可扫出报名信息即可。或安装pdf虚拟打印机,将确认单保存为pdf格式再打印。
是否需要打印投标信息确认单:
项目代理公司
联系方式及办公地点详见招标文件或招标公告


技术支持:
技术信息科
0932-8321108
10楼1006室
技术交流群:
1:132663854
2:11628381
 
数字
证书

电子
签章
(Ukey)
办理
 
  Q:2018年6月11日起报名过程不再证书验证,是否不需要办理数字证书与电子印章?
  A:需要办理。目前中心项目档案全部电子化存储,要求提供加盖电子印章的电子版投标文件。此外,资格预审回执、办理电子版中标通知书,都需要电子印章,即将上线的市级招投标工具开标也将启用数字证书制作、加密、解密等。

  Q:数字证书和电子印章是否可以网上办理?
  A:可以。网上办理需要3-5个工作日,包括办理时间与快递邮寄时间,请各投标人注意时间,在使用前办理。由于因数字证书和电子签章办理不及时导致的投标问题,由投标人自行承担。此外,在中心二楼服务大厅提供现场办理点,本市及周边投标人可选择现场办理。

  Q:填写数字证书与电子签章申请表需要注意什么?
  A:企业申请表填企业信息,并加盖企业公章;个人申请表填写法人信息,并加盖法人私章或者签名。注意在下方签章采集部位盖章的时候不要压边压字

  Q:办理代理人或者造价员等个人签章需要什么材料?
  A:需要《数字证书与电子签章个人申请表》一份,并签字或盖个人私章,提供需要办理电子签章人员的身份证复印件。

  Q:数字证书和电子签章密码忘记怎么办?
  A:数字证书和电子签章新办或续费后初始密码都为123456,投标人可通过平台驱动自带的CPS工具进行修改,如果修改之后忘记密码,请与大厅驻场工作人员王工联系处理。
现场:
翔昇公司王工
0932-8368703
2楼大厅4号窗


在线:
025-83116118
66007915
江苏翔晟信息技术股份有限公司(江苏南京)
1.办理数字证书通知

2.网上新办、续费地址

3.年检续费操作流程
数字
证书

电子
签章
(Ukey)
年检
  Q:数字证书与电子签章年检(续费)是否可以网上办理?
  A:可以。也可现场办理。

  Q:现场办理年检是否需要提交其他纸质材料?
  A:不需要,现场办理年检只需要带锁和准备好开票信息即可。
现场:
翔昇公司王工
0932-8368703
2楼大厅4号窗


在线:
025-83116118
66007915
江苏翔晟信息技术股份有限公司(江苏南京)
数字
证书

电子
签章
变更

补办
  Q:过期(即将过期)的数字证书与电子签章遗失补办和变更该如何办理?
  A:已经过期或将过期的数字证书和电子印章出现遗失或者需要变更,建议按照新办办理。补办/变更+续费的操作费用大于新办费用。

  Q:变更与补办是否可以网上办理?
  A:变更与补办业务需要到现场对数字证书和电子签章进行操作。如时间允许又不方便来现场的情况,也可以根据新办流程,在线重新办理变更以后的企业或法人的证书及电子签章。(但在重新办理之前需要在平台变更企业基本信息,新办锁之后重新绑定)。
现场:
翔昇公司王工
0932-8368703
2楼大厅4号窗


在线:
025-83116118
66007915
江苏翔晟信息技术股份有限公司(江苏南京)
投标
保证金
递交
 
  Q:保证金缴纳注意事项有哪些?
  A:每一个标段对应唯一保证金子账号,投标人报名后,在开标时间截止前从投标人基本账户汇出,汇入该标段所对应的保证金子账号。投标人要严格按照招标文件或公告上所报名标段的保证金账号进行缴纳,缴纳保证金的单位名称及公司帐号必须与在市公共资源交易平台注册名称一致,不得以分公司、办事处或其他机构名义递交。

  Q:如何查看保证金是否已到账呢?
  A:投标人登录定西市公共资源交易平台,单击“业务查询”菜单下的“查看保证金”菜单,在右侧找到已报名的项目,单击入账明细查询即可。

  Q:保证金从我单位的账号转出后,多长时间能到账?
  A:不同银行汇出后的到账时间不同,转账有延迟,建议投标人提前缴纳保证金,避免影响正常投标。

  Q:保证金退款状态是什么意思?
  A:无需退款,未(足额)缴纳保证金或开标时间未到,不需要退款;未退款,开标时间已到,未退款;部分退款,缴纳多笔,部分退款成功;已退款,已经退款成功。

  Q:保证金什么时候退还?
  A:投标人将保证金退还申请表递交至代理机构处,由代理机构将所有投标人的保证金退还申请表及投标信息一览表(加盖公章)一并提交到市公共资源交易中心,市公共资源交易中心收到退还申请后集中退还。

技术支持:
技术信息科
0932-8321108
10楼1006室
技术交流群:
1:132663854
2:11628381
 
注:1.任何过程中如有疑问,请联系对应阶段服务电话;
    2.如有技术问题,请加QQ群咨询(群1:132663854  群2:11628381)
主办单位:定西市公共资源交易中心  联系电话:0932-8321108  技术支持:江苏国泰新点软件有限公司
地址:甘肃省定西市安定区新区建设大厦A-2幢  总访问量:    陇ICP备12000615号  网站标识码:6211000033
甘公网安备 62110202000012号